СЛД «Елец» филиала «Южный» станет пилотной площадкой для выработки рекомендаций по подготовке кадров

​12 декабря на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Елец» прошла стратегическая сессия с участием специалистов компании Группы компаний «ЛокоТех» и директоров учебных заведений среднего профессионального образования Ельца, на которой подвели итоги совместной работы по подготовке кадров для предприятия.

12 декабря на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Елец» прошла стратегическая сессия с участием специалистов компании Группы компаний «ЛокоТех» и директоров учебных заведений среднего профессионального образования Ельца, на которой подвели итоги совместной работы по подготовке кадров для предприятия.

В рамках сотрудничества с Елецким колледжем инновационных технологий и Елецким колледжем экономики, промышленности и отраслевых технологий в СЛД работает 34 студента, совмещая учёбу и работу на предприятии. Из них 19 работают слесарями по ремонту подвижного состава. 8 учащихся разных профессий уже повысили квалификацию до 4 разряда, отучившись в корпоративном университете «ЛокоТех».

Как отметила заместитель начальника депо по персоналу СЛД «Елец» Ирина Кутепова, впервые в этом году 82 студента Елецкого колледжа инновационных технологий проходили на предприятии учебную практику.

- С 15 января по 15 марта 2024 года 85 студентов этого колледжа пройдут производственную практику. Ребята ежедневно в рабочем режиме будут трудиться на различных участках нашего депо, - рассказала Ирина Кутепова. - Шесть студентов Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий в рамках договора по целевому направлению обучились в Корпоративном университете «ЛокоТех».

По словам директоров учебных заведений профессионального образования, уже со следующего учебного года в программы обучения будут внесены изменения, благодаря которым студенты получат специальные знания с учетом специфики рабочих профессий компании «ЛокоТех».

- В настоящее время завершается лицензирование программы, по которой наш колледж будет готовить техников, мастеров, бригадиров, которые смогут работать в сервисном локомотивном депо, - сообщил директор Елецкого колледжа инновационных технологий Павел Васильев.

Далее стратегическая сессия продолжилась на площадке коворкинг зоны Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий. Участники обсудили возможности учебного заведения по подготовке квалифицированных кадров для компании «ЛокоТех» разных специальностей и доступ к корпоративным обучающим ресурсам. Директор Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий Роман Евсеев отметил, что профориентационную работу учебное заведение проводит, в том числе, в рамках федеральной программы "Профессионалитет".

Руководитель проектов по стратегическому развитию персонала ГК «ЛокоТех» Виктория Порудеева высоко оценила итоги взаимодействия СЛД «Елец» с профильными учебными заведениями:

- В настоящее время это одна из лучших практик по выстраиванию карьерного трека, начиная со школы, заканчивая Корпоративным университетом «ЛокоТех». Наша задача - разработать универсальную модель профориентационной работы «школа-колледж-предприятие», которую можно применять в любых сервисных локомотивных депо по всей стране. Пилотной площадкой станет СЛД «Елец», - добавила она.

В завершении встречи участники обсудили планы на 2024 год, в том числе, ряд мероприятий, которые пройдут при поддержке городской администрации Ельца.

В филиал «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» входят 6 СЛД: «Мичуринск», «Россошь-Пассажирская», «Ртищево», «Елец», «Лиски», «Поворино».

ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий, производящих ремонт тягового подвижного состава. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают более 34 тыс. человек, их силами обслуживается бОльшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».

16:21
9
LT
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X