Как бороться с плоскостопием у ребёнка?

Как бороться с плоскостопием у ребёнка?
Если проблема со стопами уже началась, то она будет быстро прогрессировать, особенно если ребенок носит неправильную обувь, не занимается физическими упражнениями, часто сидит в неудобном положении. Поэтому важно знать, как исправить плоскостопие, чтобы не допустить нарушений всего организма.

Причины плоскостопия

Есть два типа плоскостопия - продольное и поперечное. В обеих случаях стопа теряет амортизирующие свойства и тем самым увеличивается нагрузка на позвоночник и ноги. Это приводит к нарушению вестибулярной функции, изменению координации, развитию заболеваний позвоночника и сильным болям в ногах и спине.

Причины развития патологии:

  • ожирение и лишний вес;
  • неправильно подобранная обувь;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • рахит у детей;
  • дефицит кальция;
  • малоподвижный образ жизни.

Массаж для исправления плоскостопия

Следует понимать, что плоскостопие бывает разным. В 80% случаев у детей наблюдается статическая форма заболевания. Исправить плоскостопие у малышей возможно, если вовремя обратить внимание на патологию, не откладывать визит к специалисту.

Коррекция плоскостопия зависит от тяжести патологии, наличия осложнений. Врачи используют различные методы для выполнения терапевтических задач. Эффективным в данном случае считается массаж стоп. Он будет полезен не только детям, но и взрослым.

Массаж с помощью ортопедического коврика

Самый эффективный способ борьбы с плоскостопием - массаж стоп с помощью ортоковрика. Специальные упражнения на ОРТО ПАЗЛЕ следует выполнять регулярно, желательно 2-3 раза в день. Организуйте массаж стоп для ребёнка в виде игры. Пусть для него это будет забавой, которая приносит пользу.

ОРТО ПАЗЛ состоит из квадратных модулей с фактурной поверхностью. Все они скрепляются между собой специальным замком, края которого полностью безопасны для малыша. Ортоковрик выполнен на все 100% из ПВХ, благодаря чему не вызывает аллергических реакций даже при ежедневном использовании.

Основная задача массажа на коврике ОРТО ПАЗЛ - это снять боль, привести мышцы в тонус и нормализовать кровоснабжение стоп.

ВАЖНО! Существует множество упражнений для лечения плоскостопия у детей, но главное помнить о регулярности и систематичности их выполнения. Вы должны уделять упражнениям против плоскостопия не менее 30 минут каждый день.

12:41
363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X