"БВБ-Альянс" не допустил остановку ядерного реактора.

Организация «БВБ-Альянс» сумела в течение одной недели поставить дочернему филиалу Росатом АО «Машиностроительный завод» окись эрбия, предназначенную для производства топливных капсул для ядерного реактора.

Предприятие «Машиностроительный завод» является одним из звеньев государственной корпорации «Росатом». Это признанный лидер по производству и поставке ядерного топлива на атомные электростанции. Компания более пятидесяти лет занимается изготовлением ТВС и ТВЭЛ, обеспечивая поставки топлива для АЭС по всему миру. Ранее завод занимался поставкой оружия и боеприпасов, а сейчас это один из ведущих производителей ядерного топлива, которое соответствует высоким стандартам и питает множество станций.

АО «МСЗ» производит ядерное топливо для 58 ядерных реакторов, расположенных не только в России, но и в других странах. Более того, предприятие занимается изготовлением нестандартного оборудования и ТВС, применяемых в реактивных установках ВМФ и гражданского флота.

Одним из наиболее востребованных продуктов, изготовляемых организацией «МСЗ» считаются топливные капсулы, предназначенные для работы атомного реактора серии РБМК. Таблетки загружаются в тепловыделяющие элементы, где происходит ядерная реакция, и материал выделяет энергию, необходимую для работы реактора. Для предотвращения больших энергетических и финансовых потерь очень важно, чтобы данная модель реактора работала без остановки. Для этого необходимо своевременно менять ядерное топливо. Сегодня в России находятся в эксплуатации восемь таких блоков.

Для производства топливных таблеток используется эрбий. Смешивание оксида урана и эрбия значительно повышает функционирование РБМК. При этом улучшается энергораспределение, технико-экономические характеристики и безопасность процесса.

АО «МСЗ» заключил договор по поставке окиси эрбия до начала февраля 2022 года. Но порошок был задержан на таможне, и поэтому сделка с предшествующим поставщиком была аннулирована. Предприятие приняло кардинальные меры с целью предотвращения срыва сроков поставки и заключило новый контракт с ООО «БВБ-Альянс». Компания-поставщик доставило окись эрибия за неделю, 10 февраля уже отгрузило материал в Московской области. Таким образом, топливные капсулы были изготовлены вовремя, и ядерный реактор продолжил свою работу без остановки.

09:01
23192
BVB
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X