kafedra / Образование, наука 
 Увидел свет сборник 5-й конференции «Молодежный туризм в России» 2020 года. Организаторы Форума поздравляют с этим событием всех участников и приглашают всех желающих принять участие в Форуме-2021, который состоится в апреле этого года. 
  Ассистент кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Черненок Ма-рия Александровна успешно окончила программу повышения квалификации «Научная коммуникация в высшей школе» организованную Центром научной коммуникации Университета ИТМО и Благотворительным фондом В. Потанина. 
  Выпускники кафедры туризма, сервиса и гостеприимства приняли участи в I Международном конкурсе ВКР, который был организован географическим факультетом Московского государственного педагогического университета. На конкурс было прислано более 180 магистерских и бакалаврских ВКР из 38 ВУЗов. Среди участников были и наши бывшие студенты, которые достойно представили и кафедру туризма, сервиса и гостеприимства и РГПУ им. А.И. Герцена. 
  26-27 октября 2020 года в Петрозаводске в дистанционном формате прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и образование: исследования и проекты». 
  21-24 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге проходил федеральный финальный (очный) этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2020». 
  20 ноября 2020 года ассистент кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Черненок Мария Александровна приняла участие в работе круглого стола «Экологическое образование и просвещение» в рамках работы Российского научного форума «Экология и общество: баланс интересов». 
  19-23 октября 2020 года команда студентов и преподавателей кафедры туризма, сервиса и гостеприимства приняла участие в секции «Менеджмент туризма, гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности» Международной студенческой олимпиады (МСО) «Экономика и менеджмент». 
  13 ноября студенты 1 и 2 курса (направление подготовки "Туризм") под руководством заведующей кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства И.Н. Чурилиной приняли участие в российско-шведском онлайн семинаре «ВсемВозможные Маршруты». 
  В издательстве Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена в ноябре 2020 г. был издан новый учебник «Гостиничное дело», написанный и подготовленный к печати сотрудниками кафедры туризма, сервиса и гостеприимства. 
  22 октября 2020 г. состоялся первый студенческий конгресс «Развиваем туризм – развиваем Россию!», в котором активное участие приняли студенты и преподаватели кафедры туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И. Герцена. 
  В РГПУ им. А. И. Герцена завершился Конкурс заявок на разработку образовательных программ магистратуры, начало реализации которых начнется в 2021 г. Конкурс проводился в целях повышения конкурентноспособности образовательных программ, стимулирования научно-исследовательской и творческой деятельности научно-педагогических работников в Герценовском университете. 
  Продолжаем подводить итоги Форума.2. Конкурс экскурсий «Открой любимую Россию»На рассмотрение конкурсного жюри поступило 40 работ по 5 номинациям Конкурса. 
  4-й Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ» в заочном формате прошел с 23 по 24 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге. 
  13 марта 2020 г. в Школе практического туризма и гостеприимства кафедры туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И. Герцена прошел очередной мастер класс из цикла «Реальный бизнес, реальные дела», который провел руководитель консалтинговой компании «Правильное решение» Геннадий Смирнов. 
  28 февраля 2020 г. в Школе практического туризма и гостеприимства кафедры туризма, сервиса и гостеприимства РГПУ им. А.И. Герцена прошел очередной мастер класс из цикла «Реальный бизнес, реальные дела», который провели выпускницы направления «Туризм» Кирьянова Дарья и Цехмистер Юлия.